18.07.2020 - Concorso "MANTOVA DANZA"

ūü•ąSECONDO POSTO cat. Solista classico Junior - Aurora GNASSI
ūü•ČTERZO POSTO cat. Solista contemporaneo Junior - Aurora GNASSI

08.02.2020: Concorso "DanzAmore" - Aprilia (LT)

ūü•áPRIMO classificato ¬†‚ÄúSaylor‚Äôs Day‚ÄĚ cat. Gruppo classico ‚ÄúTEEN‚ÄĚ coreografia Cinzia Cincinelli
ūü•áPRIMO classificato ‚ÄúLoop‚ÄĚcat. Solisti contemporaneo ‚ÄúTEEN‚ÄĚ: Costanza Gozzi, coreografia Romana Sciarretta
ūü•áPRIMO classificato ‚ÄúTrips‚ÄĚ cat. Gruppo contemporaneo ‚ÄúTEEN‚ÄĚ coreografia Romana Sciarretta
ūü•áPRIMO classificato ‚ÄúBeatles mon amour‚ÄĚ cat. gruppi classico ‚ÄúJunior‚ÄĚ coreografia Cinzia Cincinelli
ūü•ąSECONDO classificato ‚ÄúScaramucce a Venezia‚ÄĚ cat. Gruppi classico ‚ÄúJunior‚ÄĚ coreografia Cinzia Cincinelli¬†
ūü•ąSECONDO classificato ‚ÄúRoom 23‚ÄĚ cat. solisti contemporaneo ‚ÄúJunior‚ÄĚ Aurora Gnassi, coreografia Romana Sciarretta
ūü•áPRIMO classificato ‚ÄúPearl‚ÄĚ cat. solisti contemporaneo ‚ÄúJunior‚ÄĚ Serena Rotesi, coreografia Romana Sciarretta
ūü•ąSECONDO classificato Variazione da ‚ÄúLa Fille Mal Gardee‚ÄĚ cat. Solisti classico ‚ÄúJunior‚ÄĚ Aurora Ziantoni, coreografia Cinzia Cincinelli
ūü•áPRIMO classificato ‚ÄúShadow‚ÄĚ cat. Gruppo classico ‚ÄúSenior‚ÄĚ coreografia Cinzia Cincinelli¬†

01.12.2019 - Concorso "Join your Passion" Chiavari (GE)

SECONDO POSTO Assolo Contemporaneo ‚ÄúNo say‚ÄĚ Aurora Ziantoni¬†
TERZO POSTO Assolo Contemporaneo ‚ÄúLoop‚ÄĚ Costanza Gozzi
TERZO POSTO gruppo classico coreografia ‚ÄúLittle Polka‚ÄĚ - corso Rosa Arezzo
SECONDO POSTO gruppo Modern coreografia ‚ÄúPurple Rain‚Ä̬†-¬†corso Rosa Arezzo

27.10.2019: Concorso "Pisa In Tilt"

Categoria Children:
ūü•áPRIMO POSTO gruppo classico coreografia ‚ÄúLittle Polka‚ÄĚ
ūü•áPRIMO POSTO gruppo contemporaneo coreografia ‚ÄúIntermittenze‚ÄĚ
ūü•ČTERZO POSTO gruppo contemporaneo coreografia ‚ÄúTrips‚ÄĚ sede Castiglion Fibocchi
ūü•áPRIMO POSTO assolo contemporaneo coreografia ‚ÄúNo Say‚ÄĚ Aurora Ziantoni¬†
ūü•ąSECONDO POSTO assolo contemporaneo coreografia ‚ÄúLoop‚ÄĚ Costanza Gozzi sede Castiglion Fibocchi
Categoria Junior:
ūü•áPRIMO POSTO assolo Contemporaneo coreografia ‚ÄúPearl‚ÄĚ Serena Rotesi
ūü•ąSECONDO POSTO assolo Contemporaneo coreografia ‚ÄúRoom 23‚ÄĚ Aurora Gnassi
ūü•áPRIMO POSTO Duo Contemporaneo coreografia ‚ÄúConvergenze‚ÄĚ Serena Rotesi e Aurora Gnassi
ūü•ČTERZO POSTO gruppo classico coreografia ‚ÄúPursuit‚ÄĚ
ūü•áPRIMO POSTO gruppo Contemporaneo coreografia ‚ÄúNankurunaisa‚ÄĚ

28/30.06.2019: RIETI DANZA ESTATE

PRIMO POSTO 
Categoria Solisti Classico Juniores
AURORA GNASSI con ‚ÄúVariazione Talismano‚ÄĚ coreografia curata da Cinzia Cincinelli¬†
SECONDO POSTO ex-aequo
Categoria Duo Moderno/Contemporaneo
SERENA ROTESI e AURORA GNASSI con ‚ÄúCONVERGENZE‚ÄĚ coreografia di Romana Sciarretta

 

12 MAGGIO 2019 - CONCORSO TERNI e Workshop

Allieve partecipanti n. 10: GNASSI AURORA - ROTESI SERENA - BURRONI MARTINA - CALZOLARI SELENE - SABATINI SOFIA - ROGHI BENEDETTA - SCOVAZZI ELEONORA - ANDREINI MARTINA -BOTTINO SOFIA - ZIANTONI AURORA

2 classificata categoria Assolo Classico Juniores AURORA GNASSI
3 classificata categoria Assolo Contemporaneo Juniores AURORA GNASSI
1 classificato categoria DUO Contemporaneo SERENA ROTESI e BENEDETTA ROGHI
3 classificato categoria Gruppi Classico B coreografia ‚ÄúPetit Concert‚ÄĚ
3 classificato categoria Gruppi Classico A coreografia ‚ÄúPursuit‚ÄĚ
3 classificato categoria Gruppi Contemporaneo B coreografia ‚ÄúNankurunaisa‚ÄĚ

01/05/2019: DON(N)A - Danze e Riflessioni al Femminile ‚Äď Teatro Comunale Sasso Marconi (BO)

Allieve partecipanti n. 5 :GNASSI AURORA -¬† ROTESI SERENA - ROGHI BENEDETTA - SCOVAZZI ELEONORA ‚Äď ZIANTONI Aurora

9/13 APRILE 2019 - CONCORSO INTERNAZIONALE DANZA CITTA’ DI SPOLETO INTERNATIONAL DANCE COMPETITION SPOLETO

Allieve partecipanti:

GNASSI AURORA - ROTESI SERENA - ZIANTONI AURORA - ROGHI BENEDETTA

AURORA GNASSI: Seconda Classificata Categoria Classico Allievi

AURORA GNASSI: Terza Classificata Categoria Moderno Contemporaneo Allievi

AURORA GNASSI: Prestigiosa BORSA DI STUDIO per il RUSSIAN BALLET COLLEGE

BENEDETTA ROGHI: Terza Classificata Categoria Moderno Contemporaneo Seniores

24.03.2019: Galà "Danza e Poesia" - Direzione artistica Arturo Cannistrà Allieve associate invitate : Serena Rotesi e Benedetta ROGHI

17 FEBBRAIO 2019 - CONCORSO PREMIO PER LA DANZA CITTA’ DI                                     ORVIETO

PRIMO POSTO categoria duo contemporaneo Senior coreografia ‚ÄúConvergenze‚ÄĚ Serena Rotesi e Benedetta Roghi

PRIMO POSTO categoria Solisti contemporaneo Senior coreografia ‚ÄúVertigo‚ÄĚ Benedetta Roghi
TERZO POSTO categoria Solisti contemporaneo Under coreografia ‚ÄúLibrement‚ÄĚ Aurora Ziantoni

09.02.2019: Aprilia CONCORSO Internazionale "DanzAmore"                                 Aprilia

 Categoria Solisti Contemporaneo teenager
PRIMO POSTO coreografia ‚ÄúLibrement‚ÄĚ Aurora Ziantoni

Categoria Solisti Classico teenager
SECONDO POSTO coreografia ‚ÄúMy Doll‚ÄĚ Aurora Ziantoni

Categoria Solisti classico Junior
PRIMO POSTO coreografia ‚ÄúVariazione da Talismano‚ÄĚ Aurora Gnassi

Categoria Solisti contemporaneo Junior
PRIMO POSTO coreografia ‚ÄúI Come‚ÄĚ Serena Rotesi
SECONDO POSTO coreografia ‚ÄúUn jour de pluie‚ÄĚ Aurora Gnassi

Categoria Duo contemporaneo Junior
PRIMO POSTO coreografia ‚ÄúConvergenze‚ÄĚ Serena Rotesi e Benedetta Roghi

Categoria Solisti contemporaneo Senior
SECONDO POSTO coreografia ‚ÄúVertigo‚ÄĚ Benedetta Roghi
 

Premio FOTOGRAFIA assegnato da "Massimo Danza"

15.12.2018 - Concorso Nazionale "Promesse in Scena" in Roma,                             presso l'Auditorium del Massimo.

- Categoria Classico Adult: 3^ Classificato ‚Äď Mariia K.

Variazione "Kitri", coreografia di Cinzia Cincinelli;

- Categoria Gruppi Classico Junior:

3^ Classificato ‚Äď Aurora G., Eleonora, Martina A., Martina B.,¬† Serena

 

Coreografia ‚ÄúPursuit‚ÄĚ di Cinzia Cincinelli;

¬†- Borsa di studio al 100% (per il Dancer at Work Summer del Maestro Eugenio Buratti) conferita alla scuola Dance Academy per la coreografia di gruppo¬†‚ÄúPursuit‚ÄĚ di Cinzia Cincinelli (Categoria Classico);

 

- Borsa di studio al 100% (per il Dancer at Work Summer del Maestro Eugenio Buratti) conferita all'allieva Aurora GNASSI (Categoria Classico/Contemporaneo);

 

- Borsa di studio al 50% (per l'International Dance Award di San Severo)  conferita dal Maestro Mario MAROZZI all'allieva Aurora GNASSI;

  

- Borsa di studio al 50% (per l'International Dance Festival Competition)  conferita all'allieva Aurora GNASSI;

 

- Borsa di studio al 50% (per lo stage "Le Foyer De La Dance" di Narni)  conferita all'allieva Aurora GNASSI;

 

 - Borsa di studio al 100% (per l'International Dance Award di San Severo)  conferita dal Maestro Mario MAROZZI all'allieva Aurora ZIANTONI;

 

- Borsa di studio al 100% (per lo stage "Le Foyer De La Dance" di Narni)  conferita all'allieva Mariia K.;

 

11.11.2018 - Rassegna "Vignola in Danza" - Supervisione Artistica: VALERIO LONGO, coreografo, performer internazionale.

ūüŹÖ¬† ¬†PREMIO ‚ÄúMIGLIOR INTERPRETE‚ÄĚ : Aurora Ziantoni.

 

‚ÄĘBORSA DI STUDIO al 100% per una settimana di studio al ‚ÄúINA INN Progress Atelier‚ÄĚ con la coreografia ‚ÄúLIBREMENT‚ÄĚ : Aurora Ziantoni.

 

‚ÄĘBORSA DI STUDIO per il concorso ‚ÄúPromesse in Scena‚ÄĚ con la coreografia ‚ÄúNANKURUNAISA‚ÄĚ: Serena Rotesi, Aurora Gnassi, Benedetta Roghi, Eleonora Scovazzi.

 

‚ÄĘBORSA DI STUDIO al 50% per il ‚ÄúConcorso Internazionale di Danza Citt√° di Spoleto‚ÄĚ con la coreografia ‚ÄúUN JOUR DE PLUIE‚ÄĚ : Aurora Gnassi.

 

‚ÄĘBORSA DI STUDIO al 50% per il concorso ‚ÄúInternational Dance Award I.D.A.‚ÄĚ con la coreografia ‚ÄúVARIAZIONE da TALISMANO‚ÄĚ: Aurora Gnassi.

 

‚ÄĘBORSA DI STUDIO al 50% per il ‚ÄúConcorso Internazionale di Danza Citt√° di Spoleto‚ÄĚ con la coreografia ‚ÄúI¬†COME.COM‚ÄĚ :Serena Rotesi.

 

‚ÄĘBORSA DI STUDIO al 100% per una settimana di studio al ‚ÄúINA INN Progress Atelier‚ÄĚ con la coreografia ‚ÄúVERTIGO‚ÄĚ : Benedetta Roghi.

01/03.11.2018 - 2^ Festival Internazionale Danze & Coreografia                                 Città di Grosseto

-Categoria Solisti Classico Allievi: 1^ Classificato ‚Äď Aurora Gnassi

Variazione Talismano

 

-Categoria Solisti Classico Junior:

2^ Classificato - Eleonora Scovazzi 

Variazione da Paquita

 

-Categoria Solisti Contemporaneo Allievi:

1^ Classificato ‚Äď Aurora Gnassi

Variazione ‚ÄúUn jour de pluie‚ÄĚ di R.Romei

 

-Categoria Solisti Contemporaneo Allievi:

2^ Classificato ‚Äď Serena Rotesi¬†

Variazione ‚ÄúI come‚ÄĚ di Romana Sciarretta

 

-Categoria Solisti Contemporaneo Junior:

2^ Classificato -Martina Burroni 

Variazione ‚ÄúImbalance‚ÄĚ di Romana Sciarretta

 

-Categoria Solisti Contemporaneo Senior:

3^ Classificato -Benedetta Roghi 

Variazione ‚ÄúVertigo‚ÄĚ di Romana Sciarretta

 

-Categoria Gruppi Classico Allievi:

1^ Classificato ‚Äď Aurora, Eleonora, MartinaA., Martina B. e Serena

Coreografia ‚ÄúDouble Violins‚ÄĚ

 

-Categoria Gruppi Contemporaneo Junior:

1^ Classificato- Aurora, Serena, Martina, Eleonora, Benedetta 

Coreografia ‚ÄúNankurunaisa‚ÄĚ di R.Sciarretta

 

-Categoria Gruppo Contemporaneo Allievi:

3^ Classificato - Sofia Bennati, Sofia Bottino, Aurora Z., Gaia M., Matilde V., Nicole B.

Coreografia ‚ÄúSleeping‚ÄĚ di Romana Sciarretta

 

-Premio della Stampa 

Conferito alla scuola Dance Academy

 

-Borsa di studio al 50% alla coreografia ‚ÄúNankurunaisa‚ÄĚ ‚Äď Gruppi Contemporaneo Junior

-Borsa di studio al 50% ad Aurora Gnassi

-Borsa di studio al 50% a Benedetta Roghi 

-Borsa di studio al 50% a Serena Rotesi 

-Borsa di studio al 50% per la scuola di danza di Alessandra Celentano a Serena Rotesi

-Premio Speciale ad Aurora Gnassi

04/06.10.2018 - finali concorso DANZA SI 2018 a Roma Teatro                                    Orione

Categoria Solisti Classico Under 14: Terzo Classificato - Aurora GNASSI  

Categoria Gruppi Classico Under 14: Terzo Classificato - Martina B., Aurora 

                                                                                             GNASSI, Mariia K., 

                                                                                          Serena R., Eleonora S.

 

 BORSA DI STUDIO al 100% alla scuola Dance Academy per la coreografia "On the clouds" di Cinzia Cincinelli (ballata da Aurora G.-Mariia K. e Serena R.), offerta dal Maestro Emiliano PICCOLI (giurato) per studiare 10 giorni presso il Ballet School National Dance Foundation di Belgrado, unica scuola in Serbia riconosciuta dal Ministero della Cultura;

 

BORSA DI STUDIO all'allieva Serena ROTESI per Danza Contemporanea per l'ammissione all'audizione del 25.10.2018 presso il DAF di Roma per l'inserimento ai Corsi di Alta Formazione e Perfezionamento Professionale per l'anno accademico 2018-2019  

 

NOTA DI MERITO per le allieve pi√Ļ grandi delle sedi di Arezzo e Castiglion Fibocchi per la straordinaria interpretazione della coreografia "The Way" che ha ricevuto punteggi altissimi in semifinale da alcuni Giurati¬†Alice, Aurora Gi.,Aurora G., Aurora Z., Caterina, Claudia, Costanza G., Costanza I., Elena, Eleonora (Arezzo), Eleonora S., Federica, Maria, Martina, Matilde, Nicole B., Nicole (Arezzo), Sara (Arezzo), Sara R., Serena, Sofia B., Sofia (Arezzo), Valentina.

 

29/30.06.2018 - 01.07.2018 Concorso Rieti Danza Estate 2018 Teatro "Flavio Vespasiano":

Categoria Solisti Classico Children": Terzo Classificato - Aurora GNASSI  

Categoria Passo a Due Classico: Secondo Classificato -

 

BORSA DI STUDIO alla scuola Dance Academy

 

https://www.ilmessaggero.it/rieti/rieti_danza_estate_vincitori-3830563.html 

29/30.04.2018 - 01.05.2018 Concorso DANCE ACROSS UMBRIA

Sedi di Arezzo e Castiglion Fibocchi:

 

Categoria Solisti Danza Contemporanea: Primo Classificato - Aurora                                                                                                                    GNASSI  

Categoria Solisti Danza Contemporanea: Terzo Classificato 

Categoria Gruppi Modern Jazz Junior: Primo Classificato

Categoria Gruppi Modern Jazz Propedeutica: Secondo Classificato

Categoria Gruppi Classico Junior: Secondo Classificato

Categoria Solisti Classico Ragazzi: Terzo Classificato - Aurora GNASSI           

15.04.2018: Magia per il Thevenin - Teatro Spina Castiglion                                   Fiorentino

http://teletruria.it/video/667-magia-per-il-thevenin-successo-per-lo-show-dei-maghi

 

"Grazie infinte ad Andrea Denì Sbietti e Monica Petrilli per la bellissima serata!
Magia e danza un bel connubio... Alla prossima!! Grazie alle mie bravissime ballerine e a Lucia Gori"  Cinzia Cincinelli

23-24-25.03.2018 Concorso ARTEDANZA LONGIANO

Sede di Arezzo:

 

Categoria Passi a Due: Terzo Classificato

Categoria Gruppi Under: Secondo Classificato

BORSA DI STUDIO alla scuola per il "Rieti Danza Estate Stage"

 

aprile/giugno 2018:  la scuola ha partecipato alle selezioni del prestigioso Concorso Danza SI 2018 e tutte le coreografie presentate - 3 gruppi over ed under e 5 solisti - classico e contemporaneo - sono state ammesse alle semifinali che si svolgeranno a Roma il 5 e 6.10.2018 presso il Teatro Orione.

09/11.03.2018: Teatro Curci Barletta -partecipazione all'evento:

18.02.2018: Concorso Nazionale di danza "Premio Città di Orvieto"

Categoria Classico Junior "Duo": Primo Classificato - Sede di Arezzo

Categoria Modern "Under": Secondo Classificato - Sede di Castiglion Fibocchi

Categoria Modern "Junior": Secondo Classificato- Sede di Castiglion Fibocchi

Categoria Contemporaneo Junior: Terzo Classificato - Sede di Arezzo

Categoria Contemporaneo Junior: Borsa di studio - Sede di Arezzo 

05.01.2018: 2^ edizione DANCE FOR TELETHON presso il Teatro                              Petrarca di Arezzo.

11/12.12.2017: STAGE - AUDIZIONE presso la sede con la Escuela Nacional de Ballet Cuba con Ramona De Saa e Gino Labate.

03.12.2017:  DANCE & FOOD presso il Ristorante "Lo Zafferano" di Arezzo.

19.11.2017: PARATA DISNEY in Piazza Grande con l'apertura dei                         Mercatini di Natale.

18.11.2017: La famiglia al centro - lotta al neuroblastoma - sede                          Castiglion Fibocchi

28/30.09.2017 e 01.10.2017: FINALI del Concorso Nazionale                                                            "DANZA SI" a Roma

04.06.2017: Selezioni Concorso Nazionale "DANZA SI" a Roma

29.04.2017 workshop di Pole Dance con Elisa DI CHELLO

19.02.2017: Concorso Nazionale di danza "Città di Arezzo".

Categoria Classico "Duo" : Secondo Classificato - Sede di Arezzo

Categoria Modern "Under": Secondo Classificato - Sede di Castiglion Fibocchi

Categoria Modern "Under": Terzo Classificato- Sede di Arezzo

04-05.02.2017 workshop di Pole Dance con LOLA ORSI

23.01.2017 workshop di DANZA AEREA con Erica FIERRO

http://www.ericafierro.it/index.html

06.01.2017:  AREZZO - Teatro Petrarca - Befana della Solidarietà -                                           raccolta fondi per Telethon .

03.12.2016:  AREZZO - Teatro Petrarca - "Lo Schiaccianoci"                                   (Balletto di Mosca) 

10.12.2016:  AREZZO -4^ Concorso Internazionale di Danza "Piero                       della Francesca".

30.08.2016:  Spettacolo di danza alla festa di Santa Lucia a Cesa in                        Valdichiana nella serata di chiusura con lo spettacolo                        pirotecnico.

07.03.2016:      mercatino  "DANZA CALCIT" in Arezzo                                                 1^ classificato "Premio del PUBBLICO"                                              sedi di Arezzo-Cesa e Castiglion Fibocchi

07.03.2016:      concorso "VAL DI CHIANA" presso  il Teatro di                                  Castiglion Fiorentino (AR)  -  1^ classificato modern                           junior / 2^ classificato Danza classica solisti senior                           (Sofia BORRI)   /  3^ posto modern duo senior                                        (Benedetta ROGHI-Federica MARTELLI)

31.01.2016:  rassegna  "TEATRO IN DANZA" presso  il Teatro dei                            Riuniti di Umbertide (PG)  -  borsa  di studio  vinta                            dalle allieve partecipanti.

FESTA DI NATALE - TEATRO TENDA AREZZO -                        SABATO 19.12.2015, ORE 17.00 * INGRESSO GRATUITO

21/22.11.2015: Audizione e stage del Royal Ballet School London

SPETTACOLO DI INIZIO ANNO ACCADEMICO                                          11 SETTEMBRE 2015,  ORE 20,30                                                         PIAZZA S.JACOPO AREZZO

21.08.2015: Arezzo, Piazza Grande - Notti sotto le stelle -                                      accompagnando Alessandro Pelagatti al piano.

21-24.07.2015: Sperlonga - stage di danza classica, modern jazz e                           contemporaneo e partecipazione allo spettacolo                                 "DANZA SUL MARE 2015".

MAGGIO 2015: AUDIZIONE presso il "BALLETTO DI ROMA" con                                 borse di studio vinte dalle allieve partecipanti.

Febbraio-maggio 2015:   TALENTI ALLA RIBALTA in onda su                                                       Teletruria dove è stata raggiunta la                                                     FINALE e dove un gruppo partecipante ha                                           vinto il "PREMIO SOCIAL NETWORK".

16.02.2013: Dance Academy ha portato i suoi allievi alla puntata di                       "Amici" di Maria De Filippi.

13.05.2012: Dance Academy ha ballato presso "Il Prato"  in onore                        di Sua Santità in occasione della visita pastorale del                          Santo Padre in Arezzo.